Y 可於新千歲機場上下車的小樽漫步與支笏湖路線(未設置多國語言導覽系統)

行駛期間
2020年4月25日~11月3日
行駛距離
-
出發・抵達時間
札幌上車-札幌下車
/ 9:05出發・17:45抵達(8小時40分鐘)
札幌上車-新千歲機場下車
/ 9:05出發・14:20抵達(5小時15分鐘)
新千歲機場上車-札幌下車
/ 14:30出發・17:45抵達(3小時15分鐘)
費用
札幌上車-札幌下車
/ 成人 5,100日圓 兒童 2,500日圓
札幌上車-新千歲機場下車
/ 成人 3,100日圓 兒童 1,500日圓
新千歲機場上車-札幌下車
/ 成人 2,400日圓 兒童 1,300日圓

乗車日   行程  

景點介紹 PICK UP!!

觀光後會直接前往新千歲機場,行程最後就到小樽觀光為您的北海道之旅劃下一個美好的句點。此外,從新千歲機場搭車的旅客,也可前往「支笏湖」好好享受一下北海道的大自然後,直接輕鬆地入住飯店。


可於新千歲機場上下車的小樽漫步與支笏湖路線

■「札幌上車-札幌下車」及「札幌上車-新千歲機場下車」的旅客
本路線會先前往引人鄉愁的海港“小樽”觀光,觀光結束後無須轉車,直達新千歲機場,十分推薦給在時間上較為緊迫的旅客。
在小樽,有陳列了十幾萬件玻璃製品的「北一硝子玻璃館」,還有販售從世界各國收集而來的約3,000多種音樂盒的「小樽音樂盒堂」,以及保留了過去繁華時期景觀的「小樽運河」等,都是經典的必遊景點。使用古老倉庫所開設的商家也相當多,只要漫步於此,便能感受到一股沿海城鎮特有的懷舊氣氛。也可前往小樽市指定歷史建築物“原北海道銀行總行”,也就是現在的「小樽BINE」葡萄酒專賣店,參觀並試飲美酒。午餐為自由用餐(午餐費自理),在北之漁場「小樽運河店」和「小樽5號店」有販售定期觀光旅客限定的中央巴士特選菜單(自費項目)。
本路線可以在新千歲機場下車。對於預定搭乘下午航班,且無任何預定行程的旅客而言,此路線不但可享有觀光樂趣還能輕鬆前往新千歲機場,相當方便。

■「札幌上車-札幌下車」「新千歲機場上車-札幌下車」的旅客
從北海道的空中玄關口──新千歲機場出發 ,可前往日本國內透明度屈指可數的「支笏湖」觀光,然後再直接前往札幌。「支笏湖」的透明度全國知名,且最大深度為360公尺,僅次於秋田縣的田澤湖,為全國第二深的湖泊。也或許是因為其湖水之深,而成為了日本最北的不凍湖。甚至在愛伊努民族間代代相傳的話語之中,也有關於此湖深度的故事。日本政府環境廳也將支笏湖選為「全國最潔淨的水」,為支笏湖的好水品質掛上保證。要享受從湖中眺望的景色,可以搭乘「支笏湖觀光船」(費用另計),從湖中欣賞到的景色別有一番風情。在抵達機場當天,時間總是耗費在前往下榻飯店的交通移動之上,而參加此行程便能有效活用這段移動的時間!到了札幌市內後,還可以在本路線上的各家飯店下車,所以也能把它當成附贈觀光行程的飯店接駁巴士來利用喔!(本路線不會再返回新千歲機場)


内容
「札幌上車-札幌下車」、「札幌上車-新千歳機場下車」的旅客
發車 9:05 札幌站前巴士總站
札幌北交流道
札幌北交流道
  10:05~13:00 ※①北一硝子玻璃館・威尼斯美術館・※②北菓樓周邊(自由參觀・午餐自理)【175分鐘】
小樽交流道
千歲交流道
到達 14:20 ※③抵達新千歲機場(札幌出發-新千歲機場下車的旅客,請在此下車)
發車 14:30 從新千歲機場出發
  15:20~16:20 支笏湖畔(散步漫遊※④可自由搭乘支笏湖觀光船)【60分鐘】
國道453號線
豐平川左岸通
中島公園(車內欣賞)
到達 17:30 札幌公園飯店、札幌萊福特飯店(可下車)
到達 17:32 My Stays Premier札幌公園頂級住宿飯店(可下車)
到達 17:33 Jasmac 傑麥克廣場酒店(可下車)
到達 17:35 薄野(可下車)
到達 17:40 札幌市時計台(可下車)
到達 17:45 札幌站前巴士總站
※①會發送適用於北之漁場「小樽運河店」、「小樽5號店」及「小樽運河店別館」的海產、農產品、民俗工藝品及用餐的9折優惠券,和餅乾點心類95折優惠券
(除外商品:中央巴士推薦菜單、飲料類、酒類、含運費的超值組合、運費、保冰盒費用)。
在北之漁場有專為定期觀光巴士旅客準備的推薦的菜單(自費)
内容:●中央巴士原創海鮮丼:海鮮丼(鮭魚3片、鮭魚卵10g、扇貝1片、甜蝦1尾、鮪魚1片、烏賊1片、飛魚卵10g、玉子燒1片)及味噌湯 價格為1,848日圓(含稅)。
●海膽・鮭魚卵丼 價格 4,158日圓(含稅) 費用可能變更。
●北前丼 3,168日圓(含稅)費用可能變更。
※只要出示巴士乘車券的票根,在小樽BINE(僅有餐飲可享折扣,商店商品不適用)、花心小樽店,即可享有餐飲消費折扣。
※②在小樽散步漫遊時,只要前往北菓樓出示巴士乘車券的票根即可獲贈「濱梨之戀2片」。
凡於小樽音樂盒堂本館消費滿3000日圓以上者,就能獲得獨家書籤。
※③行程結束後欲前往新千歲機場搭機的旅客,建議至少預留國內線60分鐘,國際線90分鐘的緩衝時間。
※④支笏湖觀光船(玻璃觀景船)出發時間為15:40。(所需時間30分鐘)
只要出示定期觀光巴士票根,即可享有成人1,250日圓、兒童630日圓日圓的優惠價格乘船。
支笏湖觀光船(玻璃觀景船)預定乘船時刻為15:40,若巴士延遲抵達即取消搭船行程。
★出示定期觀光巴士票根搭乘小樽運河觀光船(所需時間約40分鐘)即可享有優惠折扣:成人1,500日圓→1,400日圓 兒童500日圓→450日圓
每一位成人可免費帶1名幼兒(4歲以上未足6歲),幼兒超過1名,須支付兒童票費用。出示定期觀光巴士票根,船費可享9折優惠。若遇強風或天氣惡劣時,觀光船可能會停駛。需搭船者,請自行預約。
★宜得利藝術村(※國中生以下免費)
●出示定期觀光巴士票根,即可適用下列票價。
  成人 大學生 高中生
似鳥美術館・花窗玻璃美術館・舊三井銀行小樽分行3館的通票 1800日圓 1350日圓 900日圓
也可單館參觀。(只參觀單館時的門票無折扣。)
  成人 大學生 高中生
似鳥美術館 1500日圓 1000日圓 700日圓
花窗玻璃美術館 700日圓 500日圓 400日圓
舊三井銀行小樽分行 500日圓 300日圓 200日圓
若要購買高中生及大學生適用的學生票,須出示學生證。(外國旅客憑相關證明亦可適用)
10名以上團體須事先進行預約。(無預約者,無法享有團體優惠價。預約參觀請於5個營業日前的受理時間內完成。)
館內有語音導覽設備,歡迎借用。(數量有限,僅有日語版本。若需利用,請於入館時通知櫃台人員。)
「新千歲機場上車-札幌下車」的旅客」
發車 14:30 新千歲機場
  15:20~16:20 支笏湖畔(散步漫遊※①可自由搭乘支笏湖觀光船)【60分鐘】
國道453號線
豐平川左岸通
中島公園(車內欣賞)
到達 17:30 札幌公園飯店、札幌萊福特飯店(可下車)
到達 17:32 My Stays Premier札幌公園頂級住宿飯店(可下車)
到達 17:33 Jasmac 傑麥克廣場酒店(可下車)
到達 17:35 薄野(可下車)
到達 17:40 札幌市時計台(可下車)
到達 17:45 札幌站前巴士總站
※① 支笏湖觀光船(玻璃觀景船)出發時間為15:40。(所需時間30分鐘)
只要出示定期觀光巴士的票根,即可享有成人1,250日圓、兒童630日圓的優惠價格乘船。

注意
  • ※本路線採用札幌第一觀光巴士車輛運行。
  • 出發前一天至18:00如果無人報名參加本行程,則隔天停止運行。
  • 各參觀景點的停留時間,會視當日的交通情況與旅客人數等稍作變更。此外,有時抵達時間可能會延遲,若須轉乘其他交通工具,請預留充分的時間。
  • 可能因各設施公休或參觀時間的限制等,提早結束當日行程。
  • 可能會因交通壅塞或天氣惡劣等,造成巴士抵達時間延遲,若須轉乘其他交通工具,請預留充分的時間。
  • 可能因災害的交通管制等因素,臨時取消運行,關於當日的運行狀況請事先洽詢。

諮詢